Eleições na PB terá 77 promotores; veja onde cada um vai atuar

Dos 223 municípios paraibanos, há Zonas Eleitorais (num total de 77) em 66 cidades; e em seis desses municípios há mais de um promotor de Justiça do Ministério Público da Paraíba (MPPB) atuando no processo eleitoral no estado: Cajazeiras, Campina Grande, João Pessoa, Patos, Piancó e Sousa; sendo João Pessoa com cinco Zonas e Campina Grande com outras quatro. Cajazeiras, Patos, Piancó e Sousa têm duas Zonas Eleitorais cada.

 

Na capital paraibana, João Pessoa, são cinco Zonas Eleitorais: 1ª, 64ª, 70ª, 76ª e 77ª. O promotor eleitoral da 1ª Zona é José Farias de Sousa Filho e tem como competência eleitoral a propaganda de mídia, o direito de resposta, a elaboração do plano de mídia e representações e reclamações. A 64ª Zona está a cargo da promotora de Justiça Silvana de Azevedo Targino, que tem nas suas atribuições como promotora eleitoral a fiscalização do registro de candidaturas e dos comitês financeiros; as Ações de Impugnação de Registro de Candidatura (Airc); a prestação de contas dos candidatos; e a totalização e diplomação.

 

A pesquisa eleitoral é de competência da 70ª Zona, que tem o promotor de Justiça Alexandre Jorge do Amaral Nobre. Já a propaganda de rua e as representações e reclamações estão na competência da 76ª Zona, da promotora de Justiça Sônia Maria de Paula Maia. Por fim, o promotor de Justiça da 77ª Zona, João Geraldo Carneiro Barbosa, tem sob sua competência eleitoral as Ações de Impugnação de Mandato Eletivo (Aime).

 

No caso de Campina Grande, que são quatro Zonas Eleitorais (16ª, 17ª, 71ª e 72ª), o registro de candidaturas, as Airc, a totalização e diplomação ficam com a 16ª Zona (promotor de Justiça Arlindo Almeida da Silva). A prestação de contas de candidatos e de campanhas e a pesquisa eleitoral são de competências da 17ª Zona (promotor de Justiça Hamilton de Souza Neves Filho). Já a 71ª Zona (promotor de Justiça Sócrates da Costa Agra) se encarrega da propaganda de mídia; representação e reclamação; elaboração do plano de mídia; direito de resposta; e as Aime e as Ações de Investigação Judicial Eleitoral (Aije). E a promotora de Justiça Adriana Amorim de Lacerda (72ª Zona) tem como competência eleitoral a propaganda de rua.

 

 

Competência eleitoral em JP e CG

 

Promotor José Farias de Sousa Filho (1ª Zona): propaganda de mídia, direito de resposta, elaboração do plano de mídia e representações e reclamações.

 

Promotora Silvana de Azevedo Targino (64ª Zona): a fiscalização do registro de candidaturas e dos comitês financeiros; as Ações de Impugnação de Registro de Candidatura (Airc); a prestação de contas dos candidatos; e a totalização e diplomação.

 

Promotor Alexandre Jorge do Amaral Nobre (70ª Zona): pesquisa eleitoral.

 

Promotora Sônia Maria de Paula Maia (76ª Zona): propaganda de rua; e as representações e reclamações.

 

Promotor João Geraldo Carneiro Barbosa (77ª Zona): Ações de Impugnação de Mandato Eletivo (Aime).

 

Promotor Arlindo Almeida da Silva (16ª Zona): registro de candidaturas, as Airc, a totalização e diplomação.

 

Promotor Hamilton de Souza Neves Filho (17ª Zona): prestação de contas de candidatos e de campanhas e a pesquisa eleitoral.

 

Promotor Sócrates da Costa Agra (71ª Zona): propaganda de mídia; representação e reclamação; elaboração do plano de mídia; direito de resposta; e as Aime e as Ações de Investigação Judicial Eleitoral (Aije).

 

Promotora Adriana Amorim de Lacerda (72ª Zona): propaganda de rua.

 

Os 77 promotores eleitorais

 

Alagoa Grande (9ª Zona) – Renata Carvalho da Luz Lemos;

Alagoa Nova (13ª Zona) – Rodrigo Silva Pires de Sá;

Alagoinha (46ª Zona) – Alcides Leite de Amorim;

Alhandra (73ª Zona) – Cassiana Mendes de Sá;

Araruna (20ª Zona) – Leonardo Fernandes Furtado;

Areia (11ª Zona) – Newton da Silva Chagas;

Aroeiras (49ª Zona) – Carolina Soares Honorato;

Bananeiras (14ª Zona) – Ana Maria Pordeus Gadelha Braga;

Bayeux (61ª Zona) – Fabiana Maria Lobo da Silva;

Belém (54ª Zona) – Edivane Saraiva de Souza;

Bonito de Santa Fé (39ª Zona) – Fabiana Pereira Guedes;

Boqueirão (62ª Zona) – Edmilson de Campos Leite Filho;

Brejo do Cruz (38ª Zona) – Ítalo Mácio de Oliveira Sousa;

Cabaceiras (21ª Zona) – Fernando Cordeiro Sátiro Júnior;

Cabedelo (57ª Zona) – Rogério Rodrigues Lucas de Oliveira;

Caiçara (15ª Zona) – Airles Kátia Borges Rameh de Souza;

Cajazeiras (42ª Zona) – Alexandre José Irineu;

Cajazeiras (68ª Zona) – Lean Matheus de Xerez;

Campina Grande (16ª Zona) – Arlindo Almeida da Silva;

Campina Grande (17ª Zona) – Hamilton de Souza Neves Filho;

Campina Grande (71ª Zona) – Sócrates da Costa Agra;

Campina Grande (72ª Zona) – Adriana Amorim de Lacerda;

Catolé do Rocha (36ª Zona) – Stoessel Wanderley de Sousa Neto;

Conceição (41ª zona) – Osvaldo Lopes Barbosa;

Coremas (52ª Zona) – Leidimar Almeida Bezerra;

Cruz do Espírito Santos (3ª Zona) – Jeaziel Carneiro dos Santos;

Cuité (24ª Zona) – Eduardo de Freitas Torres;

Esperança (19ª Zona) – Fábia Cristina Dantas Pereira);

Guarabira (10ª Zona) – Andréa Bezerra Pequeno;

Gurinhém (75ª Zona) – Jaine Aretakis Cordeiro Didier;

Ingá (8ª Zona) – Cláudia Cabral Almeida Ferreira;

Itabaiana (6ª Zona) – Ismael Vidal Lacerda;

Itaporanga (33ª Zona) – Reynaldo Di Lorenzo Serpa Filho;

Jacaraú (60ª Zona) – Carmem Eleonora da Silva Perazzo;

João Pessoa (1ª Zona) – José Farias de Sousa Filho;

João Pessoa (64ª Zona) – Silvana de Azevedo Targino;

João Pessoa (70ª Zona) – Alexandre Jorge do Amaral Nobre;

João Pessoa (76ª Zona) – Sônia Maria de Paula Maia;

João Pessoa (77ª Zona) – João Geraldo Carneiro Barbosa;

Juazeirinho (56ª Zona) – Dmitri Nóbrega Amorim;

Malta (51ª Zona) – Elmar Thiago Pereira de Alencar;

Mamanguape (7ª Zona) – Geovanna Patrícia de Queiroz Rego;

Monteiro (29ª Zona) – Eduardo Barros Mayer;

Patos (28ª Zona) – Lívia Vilanova Cabral;

Patos (65ª Zona) – Túlio César Fernandes Neves;

Pedras de Fogo (44ª Zona) – Márcio Gondim do Nascimento;

Piancó (32ª Zona) – Ernani Lucas Nunes Menezes;

Piancó (66ª Zona) – Erika Bueno Muzzi;

Picuí (25ª Zona) – Leonardo Quintans Coutinho;

Pilar (5ª Zona) – Marinho Mendes Machado;

Pilões (45ª Zona) – Abraão Falcão de Carvalho;

Pirpirituba (47ª Zona) – Cláudia de Souza Cavalcanti Bezerra;

Pocinhos (50ª Zona) – Antônio Barroso Pontes Neto;

Pombal (31ª Zona) – José Carlos Patrício;

Prata (74ª Zona) – Diogo D’Arolla Pedrosa Galvão;

Princesa Isabel (34ª Zona) – Aristóteles de Santana Ferreira;

Queimadas (59ª Zona) – Márcio Teixeira de Albuquerque;

Remígio (67ª Zona) – Danielle Lucena da Costa;

Rio Tinto (55ª Zona) – José Raldeck de Oliveira;

Santa Luzia (26ª Zona) – Ana Carolina Coutinho Ramalho Cavalcanti;

Santa Rita (2ª Zona) – Francisco Seráphico Ferraz da Nóbrega Filho;

São Bento (69ª Zona) – Thomaz Ilton Ferreira dos Santos;

São João do Cariri (22ª Zona) – José Bezerra Diniz;

São João do Rio do Peixe (37ª Zona) – Flávia Cesarino de Sousa;

São José de Piranhas (40ª Zona) – Pedro Henrique de Freitas Andrade;

Sapé (4ª Zona) – Juliana Couto Ramos;

Serra Branca (58ª Zona) – Clark de Souza Benjamim;

Serraria (12ª Zona) – Paula da Silva Camilo Amorim;

Solânea (48ª Zona) – Henrique Cândido Ribeiro de Moraes;

Soledade (23ª Zona) – Raniere da Silva Dantas;

Sousa (35ª Zona) – Samuel Miranda Colares;

Sousa (63ª Zona) – Manoel Pereira de Alencar;

Sumé (43ª Zona) – Bruno Leonardo Lins;

Taperoá (27ª Zona) – Glauco Coutinho Nóbrega;

Teixeira (30ª Zona) – Dennys Carneiro Rocha dos Santos;

Uiraúna (53ª Zona) – Mariana Neves Pedrosa Bezerra;

Umbuzeiro (18ª Zona) – Sandremary Vieira de Melo Agra Duarte.

Comentários

comentários